Termine im März 2020

Termine der Grund- und Mittelschule Schillingsfürst

im März 2020

Datum

Zeit

Ereignis

02.03. – 03.03.

A.P. Schulleiter-DB im Wildbad in Rothenburg/Tbr.

03.03.

9.50 – 10.35

Unterrichtsbesuch der Rektoren bei D. B.

03.03.

Frau Kasecker in den Klassen 7 bis 9

04.03.

14.30 – 17.00

Fobi L. B.: „DaZ Digital“

05.03.

2. Elternsprechtag für die 4. Klassen

05.03.

14.30 – 16.30

Fobi L. B.: „Rechenschwache Kinder erkennen und fördern“

09.03.

9.50 – 10.35

Verkehrserziehung – 9. Klasse

„Verhalten nach einem Verkehrsunfall“

09.03. – 20.03.

8. Klasse in der Handwerkskammer

09.03. – 12.03.

Fobi D. P.:  „Lebenslanges Lernen – eine Auffrischung im Basissport“

10.03.

8.45 – 9.30

 Verkehrserziehung – 7. Klasse  „Gerichtsverhandlung (Radfahren)

11.03.

Klasse 2000 Frau Hörner in den Klassen 2a und 2c

11.03.

Zahnarzt in den 1. Klassen

11.03.

8.45 – 9.30

Verkehrserziehung – 6. Klasse „Fahren mit dem Bus“

11.03.

9.00 – 16.00

Fachtagung der Musikalischen Grundschule

11.03.

9.30 – 16.00

DB der Schulpsychologen

12.03.

10.35 – 11.20

Verkehrserziehung – 5. Klasse „Gefahren im Straßenverkehr in der dunklen Jahreszeit“

13.03.

Klasse 2000 Frau Hörner in der Klasse 2b

16.03.

9.50 – 11.20

Prävention im Team – 9. Klasse „Sucht und Jugendschutz“

17.03.

8.45 – 10.35

Prävention im Team – 7. Klasse „Gewalt“

17.03.

14.30 – 17.00

Fobi K.E.Z. „BayernLab“

18.03.

8.45 – 10.35

Prävention im Team – 6. Klasse „Eigentum/Ladendiebstahl“

23.03.

14.00 – 16.30

DB Berufsschule

23.03.

11.30 – 12.15

Verkehrserziehung – 8. Klasse „Geschwindigkeit, Verkehrssehen“

24.03.

9.50 – 11.20

Prävention im Team – 8. Klasse „Neue Medien/Cybermobbing“

27.03.

11.30 – 13.00

Schulforumssitzung

30.03. – 31.03.

DB „Lehrplan Plus“ im Wildbad

30.03. – 01.04.

Fobi D. B.: „Lehrplan PLUS Informatik

31.03.

13.00

1. Sitzung der Feststellungskommission

31.03.

14.00 – 16.00

Schuleinschreibung

Weitere Termine

Allgemeine Termine der Grund- und Mittelschule Schillingsfürst im Schuljahr 2019-2020

-      Februar
        14.02.2020 Zwischenzeugnisse 1.-9. Klasse

 24.02. – 28.02.2020 Winterferien

-          März

2. Elternsprechtag 4. Klassen: 05.03.2020

31.03.2020 Schuleinschreibung 14.00 – 16.00 Uhr

-          April

Osterferien: 06.04.-18.04.2020

-          Mai

2. Elternsprechtag: 05.05.2020
04.05.2020 Übertrittszeugnis 4. Klassen

Praktische Prüfungen Quali 18.-22.05.2020
21.05. Christi Himmelfahrt
Projektprüfung Quali 25.-29.05.2020
Pfingstferien: 30.05.-12.06.2020

-          Juni
Sommerfest gekoppelt ans Stadtjubiläum, wahrscheinlich Projekttag, Mitte bis Ende Juni

-          Quali-Termine:

- Muttersprache 19.06.
- Englisch: 22.06.
- Deutsch/DAZ: 23.06.
- Mathe: 24.06.
- GSE/PCB: 25.06.
Mündliche Prüfung
- DAZ: 26.06.
- Englisch: 29.06.

2. Sitzung der Feststellungskommission, Dienstag, 30.06.2020 11.30 Uhr, anschließend Bekanntgabe der Prüfungsergebnisse 30.06.2020 (gegen 12.00 Uhr)

Juli
02.07.+ 03.07.2020 Mündliche Nachprüfungen in Deutsch und Mathe
16.07. Entlassfeier der 9. Klasse

17.07.2019 Abgabe der Zeugnisse GS und MS

21.07. Highland Games (Ausweichtermin 22.07)
24.07. Schulschlussgottesdienste, Ausgabe der Zeugnisse

Änderungen vorbehalten

Gez. Andreas Pyczak, Schulleiter